В Хакасии появился племенной репродуктор абердин-ангусской породы КРС

Фильтры

Регион

Новости

В Хакасии появился племенной репродуктор абердин-ангусской породы КРС

Приказом Министерства сельского хозяйства России № 951 от 29 декабря 2023 года КФХ Максима Купера из Усть-Абаканского района получило статус племенного репродуктора по разведению абердин-ангусской породы КРС, редкой для республики.

В течение четырех лет в хозяйстве проводятся работы по улучшению генетического потенциала стада. За это время удалось достичь максимального уровня породной чистоты животных.

В 2019 году руководство КФХ приняло решение о создании племенного ядра абердин-ангусской породы, совершенно новой для Хакасии. На ферму было доставлено 90 осемененных коров. Впоследствии к ним были добавились несколько племенных быков и телят. Поэтапно поголовье стада достигло 230 особей.

Абердины были выведены шотландскими селекционерами в конце XVIII века. В настоящее время они считаются одной из самых лучших мясных пород КРС в мире. Кроме большого веса (450-670 кг для коров и 650-950 кг для быков) и высокого качества мяса, у них есть и другие положительные характеристики. При правильном питании взрослые животные способны набирать вес до 1,7 кг в сутки. В местных условиях прирост веса коров составляет в среднем 1,1 кг ежедневно, а летом - от 1,3 до 1,5 кг.

Источник: agroxxi.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Приоткрываем завесу будущего

Тренды в мясопереработке
ЧИТАТЬ