Ведомство Татьяны Пауль вступило в борьбу с "Птичкино"

Фильтры

Регион

Новости

Ведомство Татьяны Пауль вступило в борьбу с "Птичкино"

Министерство экономического развития Хакасии в судебном порядке решило забрать полмиллиона рублей у местного птицевода.

Как выяснил корреспондент 19rus.info, ведомство Татьяны Пауль обратилось в Арбитражный суд республики с иском о взыскании полмиллиона рублей с ООО "Птичкино".

Эти деньги, судя по всему, ранее были предоставлены обществу в рамках гранта (субсидии). Однако теперь министерство приняло решение их вернуть.

Основной вид деятельности "Птичкино" - разведение сельскохозяйственной птицы. Также ООО занимается оптовой торговлей мясом птицы, продуктами из мяса птицы, кормами и т.д.

Чтобы вернуть средства гранта (субсидии), у министерства должны быть веские основания. Это возможно в случаях: несоблюдения получателем целей и порядка предоставления субсидии, несоблюдения  условий договора договора, выплаты получателем заработной платы ниже МРОТ, а также по факту найденных в ходе проверок нарушений.

В настоящее время стороны по делу вправе представить в арбитраж и направить друг другу дополнительно документы, содержащие объяснения по существу заявленных требований и возражений в обоснование своей позиции. Сделать это необходимо в срок до 27 июля.

Напомним, в нынешнем году Управление федерального казначейства в Хакасии обнаружило серьезные нарушения в деятельности регионального Минэкономразвития. Нарушения касаются возврата, а точнее, невозврата субсидий в федеральную казну.

Как выяснил корреспондент 19rus.info, минувшей осенью Управление федерального казначейства по РХ (УФК) зашло с проверкой в министерство. Проверка касалась соблюдения условий предоставления и использования средств из федерального бюджета в рамках подпрограммы «Развитие малого и среднего предпринимательства» государственной программы РФ «Экономическое развитие и инновационная экономика» Минэкономразвития РХ. Проверяемый период - с 1 января по 31 декабря 2016 года. 

По информации на сайте Арбитражного суда, в ходе проверки управление выявило нарушения требований о возврате средств на сумму 2 млн 366 тысяч рублей. Ведомство Татьяны Пауль не согласилось с указанной суммой, министерство обратилось в арбитраж с заявлением о признании недействительным представления Управления федерального казначейства по РХ. В итоге Арбитражный суд РХ частично удовлетворил заявление министерства экономического развития Хакасии и обязало его вернуть в федеральную казну 1,6 млн рублей.

Однако эту сумму нужно еще где-то взять, а где? По сусекам поскрести, по амбарам помести... Иного выхода нет, республиканская казна давно испытывает дефицит. Не исключено, что поэтому ведомство и решило возвращать ранее выданные предпринимателям гранты (субсидии). Скребут и метут как умеют.

Источник: 19rus.info

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее