В Хакасии возрождают свиноводство

Фильтры

Регион

Новости

В Хакасии возрождают свиноводство

После долгого перерыва в Хакасии появился первый свиноводческий комплекс. Заброшенное хозяйство в селе Солнечное Усть-Абаканского района животноводы начали восстанавливать около года назад.

По словам предпринимателей, выбор на эту заброшенную ферму пал не случайно. Это бывший советский совхоз «Индустриальный». Строили его на века. И хотя здания морально устарели, инфраструктура сохранилась.

Предприниматель Дмитрий Казаков:

Объехав всю территорию Хакасии… ничего подобного нет. Кругом одни руины, а этот комплекс в состоянии работать. Те, кто восстанавливал нам то первое здание — они были приятно удивлены. Была разводка отопления смонтирована ещё тех времён. она там вся сохранилась.

Чтобы построить такие свинарники в чистом поле с нуля, подвести свет, воду, соблюсти санитарные нормы — на это нужны сотни миллионов рублей. Тут же на всё восстановление планируется потратить миллионов 10-15. Пять с половиной миллионов фермерам безвозмездно выделила одна из угольных компаний. Бизнес ещё весной подписал соглашение с правительством Хакасии о социально-экономическом сотрудничестве. Пока свиноводам удалось оживить только одно здание свинокомплекса. Его отдали поросятам. Матки, ожидая новоселья, ютятся в сарае из досок. Откормочное помещение для них еще на стадии ремонта. Удивительное дело — простояв несколько лет бесхозным, комплекс не подвергся набегам собирателей вторчермета. Внутри сохранились и чугунные решетки канализации, и металлические загоны с кормушками.

Дмитрий Казаков:

Мы в ближайшее время войдем в это здание. Осталось немного. Свет уже есть, окна есть, тепло дадим — и всё.
Вся продукция свиноводства в Хакасии сейчас завозится из других регионов. У Дмитрия Казакова планы наполеоновские — накормить республику доморощенной свининой. Сейчас на новой ферме 80 свиноматок и несколько сотен поросят. К следующей осени свиновод планирует увеличить общее поголовье до 3-4 тысяч свиней и поставлять на прилавки местных магазинов порядка 20 тонн своего свежего мяса ежемесячно. Помимо этого, предприниматель хочет в ближайшем будущем всерьез заняться разведением породистого стада и получить статус племенного хозяйства.

Источник: piginfo.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее