Овцеводство стало приоритетным направлением развития АПК Хакасии

Фильтры

Регион

Новости

Овцеводство стало приоритетным направлением развития АПК Хакасии

На пресс-конференции министр сельского хозяйства Хакасии Сергей Труфанов доложил о масштабных планах правительства республики по развитию животноводства.

Уже готова и отправлена на утверждение в Москву программа разведения овец, которая определит развитие приоритетного направления отрасли. Весной под Пригорском запущен завод ООО «Хакасская баранина». Вскоре после отгрузки первых партий продукции компания приступила к продвижению регионального бренда.

В партнерстве с многопрофильным холдингом «Командор» она с успехом представила качественную фермерскую баранину в Красноярске. Сейчас баранину из Хакасии можно найти на прилавках магазинов центральной России. В планы производителя входит экспорт мяса. 

Министр подчеркнул, что продуктивность овцеводства во многом зависит от селекции и создания предприятий для переработки еще одного вида продукции. В частности, восстанавливается производство на обанкротившейся Черногорской фабрике первичной обработки шерсти, а фермерам рекомендуют выбирать те породы овец, которые дают и мясо, и шерсть.

В последние годы в Хакасии наблюдается рост интереса к животноводству. В республике насчитывается 185,5 тысячи голов крупного рогатого скота, поголовье овец выросло до 360 тысяч. В свиноводческих хозяйствах содержится 43 тысячи свиней. Численность табуна лошадей достигла 39 тысяч.

Единственное слабое звено — птицеводство. Сергей Труфанов сказал, что сейчас правительство подыскивает инвестора, который выкупит у нынешнего собственника Усть-Абаканскую птицефабрику.

Источник: Мясной Эксперт

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее