За полгода в Хакасии на 23,8% сократилось производство мяса скота и птицы

Фильтры

Регион

Новости

За полгода в Хакасии на 23,8% сократилось производство мяса скота и птицы

Абаканское Агентство информационных сообщений (АИС), получив данные Красноярскстата на 1 июля 2019 года, заявило об обвале в аграрной отрасли Хакасии. Снижение показателей наблюдается во всех секторах, за исключением производства яиц. 


Производство мяса скота и птицы на убой за полгода упало почти на четверть, до 23,8%, причем отрицательная динамика очевидна. В мае Красноярскстат отмечал, что в период с января по апрель 2019 года количество овец в республике уменьшилось с 321 тысячи до 306,4 тысячи, а количество крупного рогатого скота и коз — со 185 тысяч до 173,2 тысячи. В июне было зафиксировано сокращение численности республиканского стада скота почти на 26 тысяч голов. 

Причина в том, что сельскохозяйственные производители не получают необходимых субсидий и компенсаций от регионального правительства. В сравнении с 2018 годом финансирование АПК сократилось в 2,6 раза, утверждают авторы обзора. 

Из 420,2 млн рублей, заложенных в текущем году в бюджете Хакасии, по состоянию на 1 июня сельхозпроизводителям было перечислено всего 68,2 млн рублей (16%). В прошлом году к этой же дате предприятия республики получили 177,5 млн рублей (38% годовой суммы).

Источник: meatbranch.com

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее