В малых селах Хакасии животноводов может прибавиться

Фильтры

Регион

Новости

В малых селах Хакасии животноводов может прибавиться

Жители малых сел Хакасии получили финансовый стимул стать животноводами. Сельчане говорят, если честно, то до последнего сомневались, что корова может приносить еще какой-то доход кроме традиционного - за проданное мясо или молоко.

Саяна Отмахова, жительница аала Хызыл Агбан: "У меня три коровы, я получаю полторы тысячи в месяц. Это хорошее подспорье – те же отруби, овес, дробленку покупаешь. Где-то курицам перепадает".

Программа действует с января 2013-го. Первые выплаты начались с июля. Сразу за полгода, то есть за одну корову по три тысячи рублей. Раиса Кулемеева в Аскизском районе рекордсменка. В ее хозяйстве тридцать дойных коров. А это девяносто тысяч на личный счет в банке. Но и забот хватает, говорит владелица большого хозяйства

Раиса Кулемеева, жительница аала Анчыл чон: "Нынче сено, покосы плохие. Вот сейчас осенью и солому будем покупать и сено. Это помощь очень нам хорошая".

Средства поступают через районный центр занятости. Здесь же оформляют заявления. Посчитали, получилось – в 28-ми малых селах, почти 130 получателей, на общую сумму около двух миллионов рублей. Платят не за весь крупный рогатый скот, а за определенную его единицу.

Лев Сафьянов, директор центра занятости Аскизского района: "Ни телка, ни бычки, чисто уже которая дает потомство – корова. В выписке из похозяйственной книги четко написано – корова".

Во многих хозяйствах уже подумывают о том, как не только сохранить поголовье, но и по возможности приумножить. Говорят, в малых селах производства и рабочих мест нет. А доплата за корову - стабильный заработок.

Источник: 19rus.info

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее