В Хакасии прижились 700 романовских овец

Фильтры

Регион

Новости

В Хакасии прижились 700 романовских овец

Романовская порода овец не распространена в Хакасии.

Единственное хозяйство в республике, которое располагает маточным поголовьем романовских овец – это ферма Александра Позднякова. Хозяйство расположено в Краснополье. На сегодня насчитывается 700 голов. Из них маточное поголовье составляет 300 голов.

Как сообщает ресурс “Юг Сибири”, первый окот планируется в следующем, 2017 году. Производственный цикл распределен таким образом, чтобы окот был в течение года. Благо, романовские овцы – одна из тех пород овец, у которых окот может быть круглый год. 

Причин, по которой фермер начал разводить в Хакасии такую редкую для республики, породу овец, следующие.

Во первых – это возможность получать ягнят в течение всего года. Во вторых – это количество ягнят. Для примера: от тувинской породы овец, которая чаще всего разводится в Хакасии, можно получить за 2 года всего 20 ягнят на 10 овец. Однако романовская овца может дать ягнят в 5 раз больше! И это при таком же количестве овцематок и за те же 2 года! Недаром романовскую овцу называют “овцой-крольчихой”.

Третья причина – это качество мяса. По мнению фермера, у романовской породы овец мясо особенное, "мраморное". Такая баранина пользуется популярностью в ресторанах. Следовательно – сбыт баранины обеспечен! А для фермы, где мясное направление овцеводства одно из основных, это существенный плюс.

Наконец, четвертая причина – это возможность в будущем сбыта шерсти и овчины. По мнению хозяина фермы - Александра Позднякова, есть перспективы найти сбыт шерсти романовских овец на Северном Кавказе.

Источник: 1ovcevod.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее