Туве растет численность герефордов

Фильтры

Регион

Новости

Туве растет численность герефордов

По данным Министерства сельского хозяйства и продовольствия Тувы, специалисты которого в последнюю неделю марта побывали на стоянках всех участников программы по развитию мясного скотоводства, на 1 апреля стадо герефордов пополнилось уже на 277 голов. Деловой выход молодняка составляет в среднем 46 на 100 голов. Это, считают специалисты, очень хороший показатель для скота, который прошел этап акклиматизации и дает первое потомство. В настоящее время отел продолжается, итоги можно будет подводить по его завершении.

Напомним, в Туве герефорды появились только год назад, в конце зимы. Скот - 566 телочек и 34 бычка - был закуплен в Хакасии по республиканской программе развития мясного скотоводства и на конкурсной основе передан в восемь хозяйств в разных районах республики.

Хозяйствам, в которых содержат герефордов, уделяется особое внимание со стороны Минсельхозпрода, причем, это не только контроль за состоянием дел, но и консультативная помощь в разведении новой для республики породы животных. Как показал первый год работы, программа имеет все перспективы стать одной из самых успешных.

Специалисты отмечают, что в герефордских хозяйствах достигнут высокий процент сохранности взрослого поголовья - 98, 5. Единичные случаи падежа, как выяснилось, связаны с травмами, полученными при транспортировке животных в республику, передает ИА «Казах-Зерно». Скот неплохо пережил сложную зиму, имеет хорошую упитанность. Показатели сохранности молодняка тоже не вызывают опасений. Первый этап массового отела прошел осенью 2012 года. Из полученных тогда 174 телят сохранен 171. Весь приплод нынешнего года, а это 106 телят, жив и здоров. В настоящее время животноводы завершают зимовку, особое внимание уделяется уходу за молодняком и телочками, которым в скором времени предстоит дать потомство.

Как сообщила начальник отдела животноводства Минсельхозпрода Тувы Галина Ондар, уже в июле 2013 года начнется новый этап работы в рамках договора с участниками программы развития мясного животноводства – 59 телочек из их хозяйств будут на конкурсной основе переданы новым владельцам.

Источник: kazakh-zerno.kz

Также в разделе

Комментарии (0)

Приоткрываем завесу будущего

Тренды в мясопереработке
ЧИТАТЬ