Хакасия. За первое полугодие на рынках выявлено более 1500 поставок зараженного мяса

Фильтры

Регион

Новости

Хакасия. За первое полугодие на рынках выявлено более 1500 поставок зараженного мяса

Сотрудниками управления Госветинспекции по Хакасии за первое полугодие было выявлено более 1500 случаев поставок на рынки зараженного различными заболеваниями туш мяса крупного и мелкого скота. Из оборота было изъято более 2 тонн мясной продукции.

В свою очередь, глава ГИБДД Хакасии Вячеслав Лепешев объявил об участившихся случаях задержания на постах ГАИ незаконно оформленной свежей мясной продукции. По его словам, каждые сутки фиксируется два-три задержания предпринимателей, следующих на рынки с таким грузом.
«Единственными документами на провоз мясных туш у коммерсантов зачастую являются пустые бланки с печатями и подписью сотрудников федеральной ветинспекции», - привел вопиющий факт Лепешев. Председатель координационного совета Алексей Иванов в жесткой форме попросил объясниться по этому поводу самого Александра Свинцова. Оправдания главного ветеринарного врача оказались малоубедительными. Оказывается, такая практика существует в Хакасии уже не один год.

Как пояснили в Управлении республиканской Госветинспекции, в ведомстве впервые узнали о том, что незаполненные по обязательной форме справки попадают в руки коммерсантов. Однако отметили, что в любом случае на справке имеется подпись сотрудника, который выдавал этот документ. А значит, он несет полную ответственность за безопасность данного продукта. Тем не менее, каждый такой случай подвергнется тщательному расследованию. Сотрудники, допустившие превышение должностных полномочий, будут наказаны в соответствии с законодательством РФ.

Напомним, что всего в Хакасии 24 рынка, где осуществляется торговля продуктами животного и растительного происхождения. На 7 из них функционируют специальные лаборатории санитарно-медицинской экспертизы.

ИА Хакасия








Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее