Хакасия. В Аскизе возродится овцеводческая отрасль

Фильтры

Регион

Новости

Хакасия. В Аскизе возродится овцеводческая отрасль

Порядка 40 процентов от всего количества имеющихся в Хакасии овец, находится в Аскизском районе. Подъему овцеводства на отдельно взятой территории способствовала принятая еще в 2003 году долгосрочная программа «Развитие приоритетного направления сельского хозяйства в муниципальном образовании «Аскизский район» на 2004 – 2010 годы». Упор сделали на мясное животноводство: овцеводство, скотоводство, табунное коневодство.
Для внедрения разработанной программы привезли овец из Тувы – неприхотливую короткожирнохвостную породу, овечки которой в шесть-семь месяцев весят уже 17-18 килограммов. На содержание одной головы выдаются средства: из федерального бюджета и республиканского по проекту развития агропромышленного комплекса в общей сложности 165 рублей. Условия следующие: через год вернуть 50 процентов ярок от полученного поголовья, еще через год – остальные 50 процентов. А баранов можете оставить себе.
За два года удалось добиться достаточно высоких результатов. Через год – другой Аскизский район имеет все шансы возродить былую славу овцеводческой отрасли республики.

Независимое Информационное Агентство


Также в разделе

Комментарии (0)

Приоткрываем завесу будущего

Тренды в мясопереработке
ЧИТАТЬ