Хакасия республика: построят завод для переработки «Баранины из Хакасии»

Фильтры

Регион

Новости

Хакасия республика: построят завод для переработки «Баранины из Хакасии»

Проект завода по переработке хакасской баранины презентован главе республики во вторник, сообщет пресс-служба правительства региона.

Ранее, вице-президент федерации рестораторов и отельеров Иван Меркулов заявил, что Хакассия может быть представлена на мировом рынке «Баранина из Хакасии». По его словам, мясо местных овец самое вкусное в России. Осенью прошлого года для разработки бренда были наняты итальянские специалисты.

«У нас есть полное понимание того, как будет выглядеть будущий завод, по какой технологии работать, на каком оборудовании. В процессе переработки туша барана будет практически полностью перерабатываться», — заявил во вторник Меркулов.

По словам представителя группы разработчиков проекта, премиальные куски пойдут на продажу, все остальные части туши будут переработаны в полуфабрикаты нескольких видов. Также запланировано производство костной муки, которая, как известно, является одним из видов удобрений.

Стоимость строительство производства пока не разглашается. Ранее сообщалось, что завод будет размещен на территории агропромышленного парка «Алтайский». По информации первого зама главы региона Олега Нама, площадка под строительство готова, генеральный подрядчик по строительству завода также определен. В Хакасии за пять лет поголовье овец увеличилось в шесть раз — до 300 тысяч голов. В планах — увеличение до 700 – 800 тысяч.

«Случившаяся 12 апреля в Хакасии беда внесет, возможно, определенные коррективы в сроки реализации проекта – погибло много овец и поголовье необходимо восстанавливать, но никаких принципиальных изменений быть не должно. Завод нам нужен, это серьезный стимул для развития овцеводства в регионе», — заявил глава республики Виктор Зимин.

Источник: info.sibnet.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее