Хакасия. Развитие агропромышленного комплекса идет полным ходом

Фильтры

Регион

Новости

Хакасия. Развитие агропромышленного комплекса идет полным ходом

Сегодня в министерстве сельского хозяйства Республики Хакасия прошла расширенная коллегия по итогам работы за 2007 год и итогам двухлетней реализации приоритетного нацпроекта «Развитие агропромышленного комплекса». На заседании присутствовал председатель Правительства РХ Алексей Лебедь.

С итоговым докладом выступил министр сельского хозяйства РХ Александр Трейзе. Подчеркивая важность развития сельского хозяйства в Хакасии, он отметил: «28,9% населения республики задействовано в агропромышленном комплексе. На сегодня у нас работает 1459 крестьянско-фермерских хозяйств. Из них свыше 620 обратилось за поддержкой в министерство сельского хозяйства республики».

Александр Трейзе обозначил общую тенденцию, характерную для агропромышленного комплекса республики: «В целом для сельскохозяйственного производства наблюдались позитивные моменты. Однако недостаток средств не позволил перейти из состояния выживания в состояние развития. Главные изменения, произошедшие за последние годы, — увеличение посевных площадей и рост активности населения. Впервые за 15 лет в республике проведено комплексное окультуривание почв — восстановление плодородия, пока только на 522 га».

По данным министерства сельского хозяйства, площадь посевных земель в республике составляет 210,9 тыс. га (на конец 2007 года). Из них зерновых земель — 86,9 тыс. га. Таким образом, по сравнению с 2001 годов наблюдается увеличение на 71% в общем и зерновых — на 53,7%.

Министр сельского хозяйства в докладе привел мероприятия, которые были выполнены в рамках нацпроекта. «Продолжилась работа по увеличению и стабилизации поголовья скота. За весь период действия программы не наблюдалось уменьшения численности животных ни в одном секторе. Проводились работы по направлению кадровое обеспечение АПК. За это время жильем обеспечены 30 молодых специалистов и 49 работников сельской местности».

Независимое информационное агентство

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее