Хакасия. Птичий грипп захватывает всё больше стран

Фильтры

Регион

Новости

Хакасия. Птичий грипп захватывает всё больше стран

Это стоит учесть всем, кто планирует любые поездки в Китай, Вьетнам, Индонезию, Камбоджу, Тайланд, Турцию, Ирак, Азербайджан, Египет, Джибути. По информации ВОЗ, на территории этих государств в конце декабря 2006 года вновь отмечено возникновение вспышек гриппа птиц A/H5N1. Общее количество подтверждённых случаев гриппа птиц среди людей на территории 10 стран достигло 261, из них в 157 случаев зарегистрирован летальный исход.
Об этом сообщается в письме Главного государственного санитарного врача Российской Федерации Г.Г.Онищенко «О ситуации с гриппом птиц» (от 29.12.2006г.), направленном во все регионы страны. В нём также идёт речь о широкомасштабной эпизоотии с падежом среди домашних птиц в таких странах, как Нигерия, Южная Корея и Египет. Всё это создаёт угрозу заражения российских туристов во время пребывания в странах с неблагополучной эпидобстановкой . Особое внимание обращается на то, что всем туристам необходимо избегать контакта с домашней и дикой птицей в домашних хозяйствах, рынках и мест массового скопления птицы на открытых водоёмах. Им не рекомендуется покупать для питания мясо птиц и яйца в местах несанкционированной торговли на территориях, где регистрируются эпизоотии гриппа птиц.
В связи с этим в Управлении Роспотребнадзора по Республике Хакасия усилен санитарно – карантинный контроль в аэропорту г. Абакана, а также надзор за состоянием вакцинопрофилактики гриппа среди работников всех птицеводческих предприятий и ферм, ведётся мониторинг за циркуляцией вирусов гриппа, в том числе и A/H5N1 среди населения республики. Об обострении ситуации оповещены все заинтересованные ведомства и службы.

Независимое Информационное Агентство


Также в разделе

Комментарии (0)

Приоткрываем завесу будущего

Тренды в мясопереработке
ЧИТАТЬ