Хакасия делает ставку на мясное скотоводство

Фильтры

Регион

Новости

Хакасия делает ставку на мясное скотоводство

Ближайшей целью Минсельхозпрод Хакасии ставит перед хозяйствами - создание условий для быстрого увеличения в течение 6 - 8 лет поголовья скота мясных пород до минимального показателя 45 тыс. голов, что позволит обеспечить население республики собственной высококачественной говядиной, передает НИА-Хакасия.

В республике за многие годы был заложен неплохой фундамент развития отрасли, поясняют в аграрном ведомстве.

Локомотивом работы по совершенствованию герефордской породы в Хакасии вот уже несколько лет являются несколько племхозяйств. ООО «Сонское» Ширинский район, ООО «Андриановское» Боградский район и небольшое хозяйство по разведению герефордов – ООО «Джирим –Агро» Ширинский район.

Высокие результаты в развитии мясного скотоводства, племенных и товарных ферм обусловлены, в первую очередь, вниманием региональной власти к мясному бизнесу и эффективной системой республиканской поддержки отрасли. Ежегодно правительство Хакасии выделяет субсидии на поддержку скота мясных пород. КФХ, занимающиеся разведением мясного скота, при поддержке Минсельхозпрода РХ приобрели племенных быков производителей для скрещивания с телками местных пород. Тем самым улучшая мясные показатели качества и скороспелости животных.

Кроме того, в рамках программы развития мясного скотоводства в республике субсидируется приобретение поголовья телок для скрещивания с быками мясных пород и выращивания от них потомства на мясо. В 2009 году сумма федеральной и республиканской поддержки составила 152 668 тыс. рублей. В 2010 году выделено 95 570 тыс., в 2011г. – 54 778 тыс. рублей. В текущем году финансирование только из республиканского бюджета на мясное скотоводство – 47 600 тыс. рублей.

«Главное, чтобы предприятие четко выполняло поставленную главой Хакасии Виктором Зиминым задачу увеличения объемов производства поголовья животных, молока, мяса и другой сельскохозяйственной продукции. Если будем работать современно, то мы сможем за 5 лет сделать существенный рывок в развитии отрасли», - говорит министр сельского хозяйства и продовольствия РХ Иван Вагнер.

Результатом такой планомерной политики стало увеличение за прошедшие 3 года поголовья мясного скота до 33 тыс. голов. Но для республики это далеко не предел – до 2020 поголовье должно достигнуть 45,6 тыс. голов.

На поддержку племенного дела и покупку племенного скота в прошлом году из бюджета республики было направлено 35,8 миллионов рублей. В 2012 сумма составляет – 58,1 млн, из них 26,8 млн уже профинансировано.

За счет субсидирования из регионального бюджета все хозяйства имеют возможность приобретения семенной дозы за 30 рублей. Для сравнения: отпускная рыночная цена дозы семени производителей в Красноярском крае 100 - 110 рублей.

Действуют программы поддержки по приобретению высокопроизводительной техники, оборудования для животноводства, кормопроизводства, растениеводства в размере от 25 до 50 процентов ее стоимости.

Направленная селекция и улучшенная кормовая база, улучшение содержания животных уже позволяет говорить о стабильном росте отрасли мясного скотоводства. Специалисты Минсельхозпрода Хакасии с уверенностью прогнозируют рост производства высококачественной говядины. «До 2020 года показатель прироста должен увеличиться с 4 670 тонн живого веса до 6 260 тонн. Герефорды - это ведь не только самая лучшая порода мясного скота, она еще работает и на улучшение других пород. В благоприятных прогнозах и увеличение выхода телят. На 100 коров не менее 85% молодняка с высоким генетическим потенциалом мясной продуктивности», - отметил советник отдела животноводства и продовольственной безопасности Минсельхозпрода РХ Евгений Швайгерт.

Кстати, в последние дни недели в Бийске пройдет всероссийская научная конференция, посвященная вопросам развития мясного животноводства в России. Министр сельского хозяйства и продовольствия Иван Вагнер перед поездкой делегации отметил, что главной темой «круглого стола» станет обсуждение предложений его участников, как в сегодняшних условиях эффективнее использовать нереализованный потенциал регионов, передовой российский и зарубежный опыт, научные достижения лучших мировых скотоводов. На совещании будет детально рассмотрена возможность использования ресурсов и механизмов принятой Программы развития мясного скотоводства России.

Источник: AgroNews

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее