Животноводы Хакасии показывают хорошие результаты

Фильтры

Регион

Новости

Животноводы Хакасии показывают хорошие результаты

Итоги работы животноводства республики за 2012 год показывают, что, несмотря на неблагоприятный погодный фактор прошлого года, производители мяса, молока и яиц и на этот раз не только справились с прогнозом, но и превысили показатель к уровню 2011 года.

Важная роль в динамике отводится солидной государственной поддержке сельскохозяйственного сектора. Очень заметные плюсы в производстве молока, мяса, а также сохранении поголовья КРС и даже овец - во всех категориях хозяйств наблюдается рост поголовья крупного рогатого скота на 2,5% к 1 января 2012 года (на 1,5% к 1 января 2011), овец и коз – на 15,8% (на 10,2%).

- В начале года и даже весной в достижении такого рубежа сомнений не было, но уже летом, когда стояла жесточайшая засуха, и особенно осенью, у специалистов животноводства был большой повод для беспокойства: сможет ли молочная отрасль в сложившихся неблагоприятных условиях взять намеченную цель? Все пошло по оптимистичному варианту, и это во многом благодаря тому, что на фермах республики, и не только молочных, впервые был осуществлен не спонтанный, а очень продуманный, с точки зрения физиологии животных, перевод их на зимовку, - говорит советник отдела животноводства и продовольственной безопасности Министерства сельского хозяйства и продовольствия Хакасии Евгений Швайгерт.

Правильно выбранная стратегия позволила труженикам сельского хозяйства выполнить сложную задачу, поставленную перед ними Главой Республики Виктором Зиминым – сохранить поголовье дойного стада и объемы производства молока и мяса, не допустить падения численности крупного рогатого скота.

Источник: abakan.sibnovosti.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее